Нотариусы
России
Москва
Все о наследстве Вопросы и ответы По регионам
  • Галина,

    Доверенность на недееспособную бабушку

    Здравствуйте. Я бы хотела у вас уточнить такой момент, у меня бабушка не дееспособная, получает пенсию в сбербанке. Дойти она до туда не может, а доверенности нет. Как нам сделать доверенность и какие документы нужны, чтобы сделать доверенность на ее сына?

    03 марта 2023
  • Галина, в Вашем вопросе уже есть ответ. Если Ваша бабушка НЕ ДЕЕСПОСОБНАЯ никакой нотариальный документ от ее имени удостоверить нотариально нет возможности! Если же Ваша бабушка не лишена дееспособности и не ограничена в ней, осознает происходящее и понимает, что необходимо ей сделать, то для удостоверения нотариальной доверенности необходима бабушка, ее паспорт, паспорт того человека, на чье имя будет дана доверенность и реквизиты банковского счета, на распоряжение которым будет выдана доверенность. При удостоверении доверенности оплачивается нотариальный тариф. Если бабашка ограничена в движении, есть возможность, вызова нотариуса на дом, в таком случае, доверенность Вам обойдется немного дороже.

    27 февраля 2023
  • Парфенова Наталья Федоровна
    нотариус, Шебекино

    Добрый день, если ваша бабушка недееспособная, нотариус не сможет оформить доверенность, вам следует обратиться в суд для для признания ее недееспособной, в порядке установленном Гражданским процессуальным законодательством и в органы опеки и попечительства для назначения ей опекуна на основании Решения Суда. При наличии опеки вы сможете оформить доверенность, с предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

    27 февраля 2023
  • Добрый день. Если ваша бабушка признана недееспособной по суду то ей должен был назначен опекун, который может осуществлять данные действия. Если решение суда не было и ваша бабушка не отдает отчет своим действиям и не может выразить свою волю, то к сожалению вам придется признать ее недееспособной в судебном порядке и оформить над бабушкой опеку.

    27 февраля 2023

Другие вопросы

  • Светлана В., Краснодар

    Сколько будет стоить заверенная доверенность на получение пенсии с выездом на дом?

    11 марта 2024
  • Андрей В., Москва

    Можно ли оформить нотариальную доверенность онлайн по Скайпу, если доверитель за границей?

    05 марта 2024
  • Ильвира Р., Москва

    Подскажите, сколько будет стоить согласие супругу на продажу квартиры?

    13 февраля 2024
  • Иван Т., Саратов

    Добрый день! Как оповестить других дольщиков о продаже своей доли?

    22 января 2024