Нотариусы
России
Москва
Все о наследстве Вопросы и ответы По регионам
  • Семен, Москва

    Пропущен срок вступления в наследство

    Мной пропущен срок вступления в наследство, что делать? Прошло больше 6 месяцев с даты смерти

    17 мая 2023
  • Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства умершего. Если Вы не проживали с умершим, то возможно у Вас есть доказательства, что Вы приняли наследство. Если Вы не совершили никаких действий для принятия наследства, то тогда необходимо будет обратиться в суд.

    10 мая 2023
  • Бурменская Анна Николаевна
    нотариус, Карачев

    Здравствуйте. Если Вы были зарегистрированы вместе с наследодателем по одному адресу, то у Вы фактически приняли наследство и обращаетесь к нотариусу для оформления наследства. А если Вы и наследодатель были зарегистрированы по разным адресам, то в суд.

    10 мая 2023
  • Спасова Мария Владимировна
    нотариус, Новозыбков

    Добрый день!
    Ели у Вас с умершим(ей) была совместная регистрация на момент смерти, то Вы являетесь принявшим наследство, но не оформившим свои наследственные права и для их оформления собираете документы для вступления в наследство и обращаетесь к нотариусу по месту регистрации умершего(ей). Если совместной регистрации не было, то обращаетесь в суд для восстановления срока для принятия наследства.

    10 мая 2023
  • Ахмадеева Амина Ахметовна
    нотариус, Исянгулово

    Если вы зарегистрированы с наследодателем по одному адресу, то вы будете считаться фактически принявшим наследство и оформление будет производиться у нотариуса, если нет, то наследственные права оформляются в судебном порядке.

    10 мая 2023
  • Гимадинова Алия Рамилевна
    нотариус, Бижбуляк

    Здравствуйте!
    Если Вы действительно пропустили срок для принятия наследства, который по общему правилу составляет 6 месяцев, и у Вас нет документов, подтверждающих фактическое принятие Вами наследства, например, справки, выданной органами регистрационного учета граждан о регистрации по месту жительства или месту пребывания, органами местного самоуправления или управляющей организацией, и иных документов, подтверждающих совместное проживание наследника с наследодателем на момент открытия наследства, то:
    Вам необходимо в судебном порядке восстановить пропущенный срок и признать себя наследником, принявшим наследство,
    либо можно принять наследство без обращения в суд при условии, если все остальные наследники, своевременно принявшие наследство, дадут Вам на это согласие в письменной форме.
    В любом случае рекомендую Вам обратиться за более подробной консультацией к нотариусу по месту открытия наследства, который ведет наследственное дело.

    10 мая 2023
  • Малышева Тамара Андреевна
    нотариус, Стерлитамак

    Если имеются наследники уже вовремя принявшие наследство, они могут принять Вас в круг наследников своим заявлением о принятии , как пропустившую срок. Если таких нет- через суд.

    12 мая 2023
  • Петрова Сария Махмутовна
    нотариус, Салават

    Если Вы были прописаны вместе с умершим, то по истечении 6 месяцев Вы считаетесь фактически принявшим наследство. Если не прописаны, то Вам нужно будет обратиться в суд для восстановления срока для принятия наследства или для установления факта принятия наследства.

    12 мая 2023
  • Добрый день. Вы можете обратиться в суд для восстановления пропущенного срока
    в соответствии с п.2 ст. 1155 Гражданского кодекса РФ1.
    2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

    15 мая 2023

Другие вопросы

  • Наталья П., Чебоксары

    У нас умер двоюродный брат мужа, наследников нет. Мы живём в другом регионе. Как мы можем вступить в наследство, имея свидетельство о смерти? Можно ли это сделать через МФЦ или нам обязательно ехать в город где он жил?

    11 марта 2024
  • Екатерина К., Казань

    Здравствуйте. У меня такой вопрос. Нужно заполнить соглашение на выделение долей, при использовании материнского капитала. Двое детей, 1 из них уже совершеннолетняя. С мужем в разводе, но живём вместе. Можно ли написать в свободной форме и отправить через МФЦ или это только через нотариуса?

    05 марта 2024
  • Анастасия П., Краснодар

    Здравствуйте, нужно ли выделять долю супругу при покупке квартиры с использованием материнского капитала?

    05 марта 2024
  • Елена К., Нижний Новгород

    Здравствуйте, хотела бы узнать по поводу наследства. Брат умер, жены у него нет, сын тоже умер. Но у него есть внучка. Кто в первую очередь должен вставать в наследство?

    05 марта 2024