Нотариусы
России
Москва
Все о наследстве Вопросы и ответы По регионам
  • Ирина, Выборг

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, наследуемая недвижимость находится в Санкт-Петербурге и наследодатель там проживал, но наследники проживают в другом городе. К какому нотариусу обращаться? Или нотариус сам должен оповестить наследников?

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, наследуемая недвижимость находится в Санкт-Петербурге и наследодатель там проживал, но наследники проживают в другом городе. К какому нотариусу обращаться? Или нотариус сам должен оповестить наследников?

    12 декабря 2022
  • По последнему месту регистрации ( прописки) наследодателя, т.е Санкт-Петербург. К любому нотариусу. Нет.

    16 декабря 2022
  • Исакова Вероника Михайловна
    нотариус, Гусиноозерск

    Здравствуйте! Обратиться необходимо к нотариусу по месту открытия наследства, т.е. в Санкт-Петербург.

    17 декабря 2022
  • Добрый день, если вы проживаете в другом регионе РФ, если наследственное дело не заведено по месту регистрации наследодателя, можете обратиться к своему нотариусу и подать заявление о принятии наследства и попросить нотариуса передать в электронном варианте заявление, на основании вашего заявления нотариус заведет наследственное дело по месту регистрации наследодателя, и затем уже по договоренности с нотариусом отправите почтой либо заверенные копии в электронном варианте документы на то имущество, которое оформляете.

    18 декабря 2022
  • Горячева Наталья Михайловна
    нотариус, Красноусольский

    если кто то из наследников обратиться к нотариусу и сообщит ваши данные то нотариус обязан вас известить, по другому это невозможно. наследство открывается по последнему месту жительства (постоянной регистрации) умершего. Вы можете обратиться к нотариусу по месту нахождения и через него направить заявление в Питер

    20 декабря 2022

Другие вопросы

  • Наталья П., Чебоксары

    У нас умер двоюродный брат мужа, наследников нет. Мы живём в другом регионе. Как мы можем вступить в наследство, имея свидетельство о смерти? Можно ли это сделать через МФЦ или нам обязательно ехать в город где он жил?

    11 марта 2024
  • Екатерина К., Казань

    Здравствуйте. У меня такой вопрос. Нужно заполнить соглашение на выделение долей, при использовании материнского капитала. Двое детей, 1 из них уже совершеннолетняя. С мужем в разводе, но живём вместе. Можно ли написать в свободной форме и отправить через МФЦ или это только через нотариуса?

    05 марта 2024
  • Анастасия П., Краснодар

    Здравствуйте, нужно ли выделять долю супругу при покупке квартиры с использованием материнского капитала?

    05 марта 2024
  • Елена К., Нижний Новгород

    Здравствуйте, хотела бы узнать по поводу наследства. Брат умер, жены у него нет, сын тоже умер. Но у него есть внучка. Кто в первую очередь должен вставать в наследство?

    05 марта 2024