Нотариусы
России
Москва
Все о наследстве Вопросы и ответы По регионам
  • Кристина, Пушкино

    Госпошлина при одной прописке с наследником

    Здравствуйте! Мамы не стало 17 января ,если мы по адресу вместе прописаны были ,надо ли мне платить госпошлину Оценка имущества на 3 миллиона ,наследников 3. Брат пишет надо платить госпошлину 50 т.р., я дочь ее мы были прописаны по адресу одному с неи ,освобождаюсь ли я от уплаты госпошлины?

    17 мая 2023
  • Здравствуйте. От уплаты госпошлины согласно Налоговому кодексу РФ освобождаются лица, прописанные с умершим и получающие свидетельство на наследство на имущество (квартиру или дом), где были прописаны умерший и наследник. От уплаты суммы правовой и тех работы такие граждане не освобождаются

    11 мая 2023
  • От уплаты госпошлины освобождаются наследники которые были зарегистрированы на день смерти совместно с наследодателем в наследуемом объекте и которые проживают там безвыездно на момент оформления наследственных прав на данный объект. А услуги правового и технического характера оплачиваются нотариусу вне зависимости от совместного проживания.

    11 мая 2023
  • Малышева Тамара Андреевна
    нотариус, Стерлитамак

    Здравствуйте. Если Вы зарегистрированы с наследодателем и совершили действия по принятию наследства, от уплаты госпошлины Вы освобождаетесь на объект в котором зарегистрированы, проживали с умершей и продолжаете проживать там же ( ст. 333.38 НК РФ), от уплаты за услуги правового и технического характера не освобождаетесь. По остальным объектам оплачиваете госпошлину 0,3 процента и УПТХ в соответствии с тарифами региона, где проживаете. Точную сумму назовет только нотариус, оформляющий наследство. Не ошибется.

    12 мая 2023
  • Петрова Сария Махмутовна
    нотариус, Салават

    Здравствуйте! Согласно п. 5 ст. 333.38 Налогового кодекса РФ наследники освобождаются от уплаты тарифа (госпошлины) за выдачу свидетельства о праве на наследство на жилой дом, а также земельный участок, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти. Также за выдачу свидетельства о праве на наследство наследники оплачивают услуги правового и технического характера, размер которых зависит от отдельного субъекта РФ.

    12 мая 2023
  • Гришина Елена Викторовна
    нотариус, Брянск

    Кристина, в соответствии со ст.333.38 Налогового кодекса РФ наследники, проживавшие вместе с наследодателем от уплаты государственной пошлины освобождаются. Оплате подлежит только правовая и техническая работа, совершенная нотариусом, выдавшим свидетельство о праве на наследство.

    13 мая 2023

Другие вопросы

  • Наталья П., Чебоксары

    У нас умер двоюродный брат мужа, наследников нет. Мы живём в другом регионе. Как мы можем вступить в наследство, имея свидетельство о смерти? Можно ли это сделать через МФЦ или нам обязательно ехать в город где он жил?

    11 марта 2024
  • Екатерина К., Казань

    Здравствуйте. У меня такой вопрос. Нужно заполнить соглашение на выделение долей, при использовании материнского капитала. Двое детей, 1 из них уже совершеннолетняя. С мужем в разводе, но живём вместе. Можно ли написать в свободной форме и отправить через МФЦ или это только через нотариуса?

    05 марта 2024
  • Анастасия П., Краснодар

    Здравствуйте, нужно ли выделять долю супругу при покупке квартиры с использованием материнского капитала?

    05 марта 2024
  • Елена К., Нижний Новгород

    Здравствуйте, хотела бы узнать по поводу наследства. Брат умер, жены у него нет, сын тоже умер. Но у него есть внучка. Кто в первую очередь должен вставать в наследство?

    05 марта 2024