Можно ли оформить наследство без паспорта РФ?
Добрый день, скажите пожалуйста, хозяйка дома умерла 26 июня 2022 г , моя свекровь является родной сестрой, есть еще родной брат. При этом у моей свекрови из документов,только свидетельство о рождении, паспорта рф нет, может ли она написать письмо нотариусу о вступлении в наследство?
Лучший ответ
Здравствуйте! Если у наследодатея (хозяйки дома) нет наследников 1й очереди, то Ваша свекровь может обратиться к нотариусу или уполномоченному лицу с заявлением о принятии наследства и отправить его тому нотариусу, где заведено наследственное дело. Обычного письма не достаточно, подлинность подписи должна быть засвидетельствована должным образом. Важно, чтобы заявление было отправлено до 27.12.2022 (по 26е включительно), и желательно уведомить об этом нотариуса, которому отправлено заявление
Здравствуйте, к нотариусу необходимо обращаться с заявлением о принятии наследства (удостоверяется нотариусом), документ, удостоверяющий личность обязателен.