Нотариусы
России
Москва
Все о наследстве Вопросы и ответы По регионам
  • Андрей, Воронеж

    Можно ли оформить наследство без паспорта РФ?

    Добрый день, скажите пожалуйста, хозяйка дома умерла 26 июня 2022 г , моя свекровь является родной сестрой, есть еще родной брат. При этом у моей свекрови из документов,только свидетельство о рождении, паспорта рф нет, может ли она написать письмо нотариусу о вступлении в наследство?

    27 декабря 2022
  • Здравствуйте! Если у наследодатея (хозяйки дома) нет наследников 1й очереди, то Ваша свекровь может обратиться к нотариусу или уполномоченному лицу с заявлением о принятии наследства и отправить его тому нотариусу, где заведено наследственное дело. Обычного письма не достаточно, подлинность подписи должна быть засвидетельствована должным образом. Важно, чтобы заявление было отправлено до 27.12.2022 (по 26е включительно), и желательно уведомить об этом нотариуса, которому отправлено заявление

    23 декабря 2022
  • Косьяненко Вера Павловна
    нотариус, Завьялово

    Здравствуйте, к нотариусу необходимо обращаться с заявлением о принятии наследства (удостоверяется нотариусом), документ, удостоверяющий личность обязателен.

    27 декабря 2022

Другие вопросы

  • Наталья П., Чебоксары

    У нас умер двоюродный брат мужа, наследников нет. Мы живём в другом регионе. Как мы можем вступить в наследство, имея свидетельство о смерти? Можно ли это сделать через МФЦ или нам обязательно ехать в город где он жил?

    11 марта 2024
  • Екатерина К., Казань

    Здравствуйте. У меня такой вопрос. Нужно заполнить соглашение на выделение долей, при использовании материнского капитала. Двое детей, 1 из них уже совершеннолетняя. С мужем в разводе, но живём вместе. Можно ли написать в свободной форме и отправить через МФЦ или это только через нотариуса?

    05 марта 2024
  • Анастасия П., Краснодар

    Здравствуйте, нужно ли выделять долю супругу при покупке квартиры с использованием материнского капитала?

    05 марта 2024
  • Елена К., Нижний Новгород

    Здравствуйте, хотела бы узнать по поводу наследства. Брат умер, жены у него нет, сын тоже умер. Но у него есть внучка. Кто в первую очередь должен вставать в наследство?

    05 марта 2024