Нотариусы
России
Москва
Все о наследстве Вопросы и ответы По регионам
  • Ирина, Курск

    Сделать договор дарения по доверенности

    Могу ли я на основании доверенности от сына сделать договор дарения на его долю в квартире?

    17 мая 2023
  • В доверенности на дарение должны быть указаны Одаряемый и предмет дарения. Если в доверенности этого нет, то договор дарения сделать невозможно.
    ст. 576 ГК РФ 5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

    10 мая 2023
  • Спасова Мария Владимировна
    нотариус, Новозыбков

    Добрый день!
    По доверенности можно подарить квартиру. Доверенность должна содержать следующее: обязательно должен быть указан одаряемый, объект (наименование и адрес), если доверенность будет на Ваше имя, то подарить Вы можете только третьему лицу, если дарить необходимо Вам, то доверенность тогда делаете на другое лицо.

    10 мая 2023
  • Ахмадеева Амина Ахметовна
    нотариус, Исянгулово

    Можете, если такие полномочия имеются в доверенности

    10 мая 2023
  • Добрый день. Если вы одаряемая и на вас выдается доверенность, необходимо в доверенности указать "с правом передоверия". Или оформить доверенность на дарение третьему лицу.

    10 мая 2023
  • Гимадинова Алия Рамилевна
    нотариус, Бижбуляк

    Здравствуйте! Если в доверенности, выданной сыном, имеются полномочия на дарение его доли в квартире и с указанием, кому он дарит, то можете.
    По п. 5 ст. 576 Гражданского кодекса РФ доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

    10 мая 2023
  • Цепляева Ольга Николаевна
    нотариус, Стерлитамак

    Добрый день. Да. Можете. В доверенности должно быть указано, что подарить и кому подарить. Но вы не можете быть одаряемым по договору, так как поваренный не вправе совершать действия по доверенности в отношении самого себя.
    С уважением, нотариус О.Н. Цепляева

    11 мая 2023
  • Можете, если в доверенности прописаны полномочия на дарение, с указанием предмета дарения и лица которому нужно подарить. Если данных полномочий в доверенности нет, то не можете.

    11 мая 2023
  • Малышева Тамара Андреевна
    нотариус, Стерлитамак

    Доверенность на отчуждение должна быть нотариально удостоверена и если сын совершеннолетний- конечно можно, при этом нельзя подарить самой себе.

    12 мая 2023
  • Петрова Сария Махмутовна
    нотариус, Салават

    Вы можете подарить долю сына в квартире по доверенности другому лицу. Если сын хочет подарить долю Вам, то доверенность нужно делать на другое лицо, которое за сына подарит Вам эту долю. В доверенности должны быть прописаны данные лица, которому дарят долю квартиры.

    12 мая 2023
  • В данном случае нет однозначного ответа, так как вопрос не полный. 1. Кому хочет подарить Ваш сын? По джовренности третьему лицу возможно заключения договора дарения. 2. Доверенность содержит все необходимые реквизиты? ( доверенность на дарение имущества в обязательном порядке содержит сведения о предмете дарения и его характеристики, а также все персональные данные одаряемого)

    12 мая 2023

Другие вопросы

  • Семен И., Москва

    Можно ли составить договор дарения на недвижимое имущество с помощью нотариуса, который находится в другой местности, отличной от места нахождения объекта недвижимости?

    15 февраля 2024
  • Алексей К., Москва

    Нужно ли обращаться к нотариусу, чтобы подарить квартиру сыну? Или можно сразу оформить в МФЦ?

    29 января 2024
  • Семён И., Ковров

    Я, сын и его мать собственники квартиры. Сын совершеннолетний. Хочу подарить свою часть квартиры сыну. Можно это оформить у нотариуса и что для этого нужно?

    23 января 2024
  • Альберт, Новосибирск

    Договор дарения может быть только заверенный у нотариуса?

    17 мая 2023