Мы с мужем в разводе два года, но он умер. Его мать претендует на мою долю в квартире, купленную в браке. У нее есть шансы выиграть суд?
Ответы нотариусов и специалистов 3
ГЭ
Гончарова Эльвира Сергеевна
Подтверждённый специалист
Все, что приобретено в период брака является общей совместной собственностью супругов, после смерти одного из супругов, не титульного собственника, наследники в судебном порядке могут установить его право собственности и оформить наследство
Семенова Алла Анатольевна
Подтверждённый специалист
В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ: имущество, нажитое в браке, — совместная собственность супругов, даже если оно оформлено на одного из них. Согласно статьи 39 СК РФ: при разделе доли признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. То же относится и к наследству, 1/2 доля квартиры принадлежит умершему. Его мать выиграет суд.
ИО
Иванова Ольга Валентиновна
Подтверждённый специалист
Здравствуйте, Наталья. Все, что приобретено супругами во время брака будет являться их совместной собственностью, и это не зависит от того, на кого оформлено имущество.
Поскольку брак между вами расторгнут, включение доли квартиры в наследственную массу после смерти бывшего супруга возможна только в судебном порядке.
Поскольку брак между вами расторгнут, включение доли квартиры в наследственную массу после смерти бывшего супруга возможна только в судебном порядке.