Нотариусы
России
Москва
Все о наследстве Вопросы и ответы По регионам
  • Маргарита Андреевна, Москва

    Могу ли я сама перевести документы на русский язык, а нотариус потом заверит?

    Могу ли я сама перевести документы на русский язык, а нотариус потом заверит?

    18 октября 2022
  • Заведецкая Анна Владимировна
    нотариус, Славгород

    Вам необходимо обратиться к переводчику, который заключил соглашение с нотариусом, после чего обратится именно к этому нотариусу для заверения документов.

    25 октября 2022
  • Добрый день, Маргарита Андреевна. Нет, не можете.
    В соответствии со ст. 81 Основ законодательства РФ о нотариате, свидетельствование верности переводов осуществляется нотариальной конторой, если в ней есть переводчики или сам
    нотариус владеет соответствующим языком.
    Если же нотариусу неизвестен язык, на котором изложен документ, или язык, на который требуется перевести содержание документа, перевод может быть сделан известным нотариусу переводчиком. В данном случае нотариус свидетельствует подлинность подписи переводчика на переводе. При этом нотариус устанавливает личность как переводчика, так и лица, представившего документ для перевода.
    В том случае, если документ выдан властями иностранных государств, его перевод и свидетельствование верности перевода осуществляются только при наличии на документе отметки о легализации, т.е. отметки консула или консульского управления МИД РФ о том, что данный документ соответствует законам страны,
    властями которой он выдан, и что подписи должностных лиц на документе не вызывают сомнений в их подлинности. Отметки о легализации не требуются, если существует соответствующее соглашение между РФ и иностранными государствами.

    Если при совершении какого-либо нотариального действия (удостоверения сделок, свидетельствовании верности копии и т.д.) по просьбе гражданина одновременно совершается перевод на другой язык, то перевод помещается на одном листе с подлинником, оба текста рядом, на одной странице, разделенной вертикальной чертой, таким образом, чтобы подлинный текст помещался на левой стороне, а перевод - на правой. Перевод делается со всего текста переводимого документа и оканчивается подписями. Под переводом помещается подпись переводчика. Удостоверительная надпись излагается под текстом документа и под переводом с него. Если перевод помещен на отдельном от подлинника листе, то он прикрепляется к подлинному документу, прошнуровывается и скрепляется подписью нотариуса и печатью нотариуса или государственной нотариальной конторы.
    По вопросу перевода документов и удостоверения подлинности подписи переводчика можно обратиться в нашу нотариальную контору.

    11 ноября 2022
  • Перевести свои документы на русский язык Вы можете, но для свидетельствования подлинности подписи у нотариуса потребуется другое лицо, подтвердившее знание языка. Законодательством не регламентированы требования к личности переводчика., однако удостоверительная надпись , утвержденная Минюстом России звучит так :" Свидетельствую подлинность подписи переводчика ФИО..." Если мы обратимся к Википедии - Переводчик это СПЕЦИАЛИСТ по переводам с одного языка на другой, если Вы являетесь таковой, то заверить можно, если бы не Ваша в этом ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ, а это противоречит законодательству.. Нотариус Вам откажет.

    17 ноября 2022

Другие вопросы

  • Ильнара В., Москва

    У меня диплом выданный в Казахской ССР, заполнен на русском языке. Можно ли заверить его копию? Какие документы для этого нужны?

    01 февраля 2024
  • Роман С., Краснодар

    Сколько стоит заверить все страницы паспорта?

    29 января 2024
  • Ирина К., Тверь

    В свое время заламинировали свидетельство о рождении ребенка. Можно ли засвидетельствовать верность свидетельства о рождении в таком виде? В опеке говорят, что нужно получать дубликат и нельзя ламинировать.

    29 января 2024
  • Григорий С., Владивосток

    У меня свидетельство о рождении СССР в плохом состоянии (было постирано). Всю информацию прочитать можно, но расплылась печать. Можно ли получить свидетельство верности для такого свидетельства? Если нет, то что делать?

    29 января 2024